Auction 131
131-641 Valmont de Bomare,J.-C.
Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle. Nouvelle édition, revue et augmentée. 6 Bde. Paris, Lacombe 1767-68. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Schwach berieb., etw. best.).
Vgl. Hoefer XLV, 895: "Le meilleur titre de gloire de Valmont, et tous ceux dictionnaires qui ont paru depuis portent tous l'empreinte du sien." Valmont (1731-1807) war mehr Vermittler als Neuerer. Sein Lexikon behandelt in der Art der Hausvaterliteratur Zoologie, Botanik, Mineralogie, Astronomie, Meteorologie, Pharmazie, Haus und Feldwirtschaft, Technik und Handwerk. - Vorsätze mit Besitzetikett, gering gebräunt und fleckig.