Auction 131
131-76 Cochem,M.v.
Leben Christi Oder Außführliche / andächtige bewegliche Beschreibung Deß Lebens und Leydens unsers Herrn Jesu Christi / Und seiner glorwürdigen Mutter Mariä. 2 in 1 Bd. Solothurn, Bernhard 1681. (5) Bl., 596 S., (2) Bl., 578 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt).
Beide Teile einer Beschreibung des Lebens von Jesus und die dazugehörigen Lehren, verfasst vom Kapuziner Martin von Cochem (1634-1712). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. Einband stark berieben mit vielen Fehlstellen und Kratzern. Bindung angebrochen bei den Deckeln. Teils altersübliche Papierdunkelung mit häufigen Sonderflecken. Satzspiegel trotzdem gut erhalten. Letzte 4 Seiten fehlen. Erste und letzte Blätter besonders schmutzig wegen fehlender Vorsätze. (196)