Auction 131
131-764 Campe,(J.H.).
Le Nouveau Robinson pour servir a l'amusement & a l'instruction des Enfans. Traduction revue et corrigee d'apres la derniere edition originale, enrichie de notes allemandes et d'un vocabulaire complet par J.B.Engelmann. 2. ed. Ffm., Wilmans 1804. XVI, 376, 94 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.).
Franz. Ausgabe des zu den bekanntesten Robinsonaden zählenden Werkes Robinson der Jüngere. Mit einem 94-seitigem Vokabelteil. - Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.T.