Auction 131
131-782 Hucklenbroich,C.
Fröhliche Jugendzeit in Bildern. Bln., Winckelmann (1875). 4°. Lithogr. Titel mit Vign. u. 15 eins. bedr. Bl. mit je 1 Lithogr. Läd. Hldr. d. Zt.
Selten, nur 1 Eintr. im KVK (swisscovery). Nicht bei Klotz. - Die hübschen Lithographien in Schwarzdruck (scherenschnittartig) illustrieren jeweils ein längeres Gedicht: Puppenwäsche, Die Kegelspieler, Kaffeeklatsch, etc. - Etw. stock- u. fingerfleckig, einige Randläs., Gelenke beschäd. - Dabei: Müller-Heintze,L. (Illustr.). Rewahler Strandgut. Mit alten und neuen Reimen hrsg. von Kronprinzessin Cecilie. Hefte 2-5 (von 6) in 4 Heften. Seehospiz bei Rewahl (Pommern) o.J. (ca. 1911). Kl.8°. Mit zahlr. Illustr. nach Scherenschnitten. Jwls. 32 S. Obrosch. (Berieb.). - Sehr selten. Wohl nicht im Buchhandel erschienen (Druckvermerk: "...sind nur von uns zu beziehen"). - Enthält: Kinderfreude in schwarzem Kleide; Scherenmalereien; Schattenspiele; Schwarzbilder. - Etw. fleckig, Besitzverm. a.T. u. Innendeckel.