Auction 131
131-785 Sammlung
von 10 illustr. Schriften, 1. H. 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde.
Enthält: Hugin,L. Das Silberschiff. Scherenschnitte J. Meidinger. Mchn., Huber 1929. - Pomplun-Brenner,M. Weihnachten in Bild und Lied. Lahr, Schweickhardt 1949. - Dies. Nun wollen wir singen das Abendlied. Ebda. - Dies. Ein Liederbuch für unsere Kleinen. Hbg., Reich & Heidrich 1946. - Fröhlich,K. Blumen am Wege. 6. Aufl. Lpz., Drewitz (um 1915). - Ders. Schatten-Liliput. 13.-15. Tsd. Mchn., Callwey o.J. - Im Kinderland, ernst und heiter. Jg. 11. Scherenschnitte P. Friedrichsen. Drsdn., Pestalozziverein 1930. - Dass., Jg. 14. Ebda. 1933. - Quehl,F. Runen und Raunen. Scherenschnitte N. Greeck. Lpz., Frankenstein & Wagner 1924. - Konewka,P. Schattenbilder. Lpz., Wigand o.J. - Versch. starke Gebrauchsspuren. - Dabei: 2 Rückgänge aus Auktion 130: Lot 1098 und 1099. - Zus. 30 Bde.