Auction 131
131-787 Sammlung
von 10 illustr. Schriften, 1. H. 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde.
Enthält: Baumbach,R. Märchen. Schattenbilder R.A. Wilke. Wien, ÖSV 1924. - Zimmermann,H. Der Fährmann. Scherenschnitte Mechtild Schmidt. Mchn., Müller (1947). - Waldeck,M. Des Märchens neue Sendung. Schattenbilder Therese Bredt. Lpz. u. Ffm., Kesselring 1921. - Fritsch,H. Du Esel! Scherenschnitte Inge Bartik. Salzburg, Bergland 1948. - Andersens Märchen, Schattenbilder J. Beckmann. Charlottenburg 1909. - Ruppel,H. Glücksvogel. Scherenschnitte Karl Bloßfeld. Lpz., Tietz 1921. - Reulecke,A. Sieben seltsame Historien. Schattenbilder A. Uebel. 3. Aufl. Lpz., Grunow 1921. - Keller,G. Sieben Legenden. Scherenschnitte Maria Anders. Kreuztal, Jung-Stilling 1948. - Wirth,S. Des Kindes Tagewerk. Nbg., Sebaldus 1946. - Haasis,C. Die Geschichte eines Tannenbaumes, geschnitten. Freital, Preuß o.J. - Versch. starke Gebrauchsspuren. - Dabei: 2 Rückgänge aus Auktion 130: Lot 1107 und 1108. - Zus. 30 Bde.