Auction 131
131-878 Kolbe,C.W.
Tableaux en gouache, demi-gouache et dessins au lavis: Die Landschaften nach Salomon Gessner. Mit dem Titel, Vorwort und 21 (statt 25) Radierungen, zus. in 6 Heften. Zürich, Henri Gessner, 1806-1811. 52 × 72 cm. Lose Bll. in blauen Bütten-Umschlägen mit bedruckten Deckeltiteln, in blauem Pappumschlag (alle etwas geknickt und stärker braunrandig, der Umschlag etwas fleckig und kratzspurig).
Leemann-van Elck, Gessner S. 84. - Radierungen durchgehend etwas stockfleckig und mit Griffknicken sowie Bestossungen. Ansonsten schöne, dekorative Ansichten.