Auktion 131

131-884

Goethe,J.W.v.

Die Leiden des jungen Werthers. Zweyte aechte Auflage. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Weygand 1775. Mit 2 gest. Tvign. von Chodowiecki sowie Kopf- u. Schlussstücke in Holzschn. 111 S.; S. (113)-224. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rotschnitt, goldgepr. Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., hint. Gel. angeplatzt).

Goed. IV 3, 163, 3, 1. Hagen 88 D2 alpha. - Zweiter, korrigierter Druck der 2. rechtmäßigen Auflage, in den Lesarten zuverlässiger und wohl noch einmal mit dem Manuskript verglichen. Gegenüber der 1. Ausgabe sind die besänftigenden, eigens für diese Ausgabe von Goethe verfassten Mottoverse auf den Titelblättern hinzugekommen. - Marmorpapiervorsätze. Papierbedingt gebräunt, tls. fleckig. Exlibris Franz Pollack-Parnau.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1