Auction 131
131-97 Falck,J.
Mundus Aspectabilis Philosophice Consideratus. Augsburg, Veith 1738. Mit 5 gefalt. Kupfertafeln. 6 Bl., 458 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. best. u. berieb.).
VD18 14594110. - Erste Ausgabe dieser Sammlung von Untersuchungen über Physik, Kosmologie, Geometrie und Physiologie. Der Verfasser Joseph Falck (1680 - 1737) war Jesuit und Professor für Philosophie und Mathematik in Freiburg und Ingolstadt. - Ohne Front. Etw. gebräunt, wasserrandig, Taf. tls. etw. sporenfleckig. Hs. Eintragung a. vord. Vors. Ehemaliges Bibliotheksex.