Auction 132

132-1181

Aucassin und Nicolette.

Übertragen von Erwin Rieger. Mit Buchschmuck von Rudolf Junk. Hellerau, Avalun, 1919. 4°. 31 Bl. Oldr. (Berieb., tls. etw. beschabt).

4. Avalun-Druck. Rodenberg 331, 4. - Eines von 380 arabisch nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren "auf bestem weißen Handschöpfpapier zweifarbig gedruckt und in goldbraunem Dogleder mit Echtgoldprägung und Goldschnitt handgebunden in der Handbindewerkstatt von Carl Scheibe in Wien" (Gesamtauflage: 385). Satzanordnung und Ausschmückung des Druckwerkes mit Originalholzschnitten von Robert Junk. Mit dem Begleitwort von Erwin Rieger auf einem separaten Blatt. - Tls. stockfleckig.

Aucassin und Nicolette. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024