Auktion 132
132-1219 Müller,H.
Der Spiegel der Agrippina. Wien und Leipzig, Avalun-Vlg., (1919). 4°. Mit 12 Radierungen von Stefan Hlawa. 1 nn. Bl., 44 S., 1 nn. Bl. Hldr. (Etw. best. u. berieb.).
Eins von 250 num. Ex. auf Massilianiko-Bütten, verso Titelbl. vom Künstler und Autor hs. sign. (GA 350). - 2. Avalun-Druck. - Rodenberg 331. - Tls. schwach gebräunt u. fleckig. - Dabei: Bang,H. Eine Erzählung vom Glück. Hellerau 1922. Mit rad. sign. Titel u. 20 (4 ganzseit.) Rad. v. K.M.Schultheiß. Ohldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Berieb., Rckn. gebräunt). - 16. Avalun-Druck. Eines v. 200 num. Ex. (GA 400), Druckverm. v. Künstler sign. - Vors. leimschattig, schwach gebräunt. - Zus. 2 Bde.