Auction 132
132-1301 Weisz,J.
Blumen der Alpen. 4 Mappen. Lpz., Insel 1960-63. Fol. Mit 100 kolor. Holzschn.-Taf. Lose in Ohprgt.-Mappen. (Tls. etw. lichtrandig u. best., Hdeckel v. Bd. 3 mit Schnitt).
Sarkowski 1892. Schauer I, 247. Nissen 2129. - Eines v. 200 num. Ex. (geplant 400, vgl. Mappe 4), im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Schöne Edition des Inselverlages mit der Folge von dekorativen Blumendarstellungen, in Holz geschnitten von Josef Weisz. - Tls. schwach gebräunt.