Auction 132
132-1468 Dragendorff,G.
Die gerichtlich-chemische Ermittlung von Giften in Nahrungsmitteln, Luftgemischen, Speiseresten, Körpertheilen etc. St. Petersburg, Schmitzdorff, 1868. Mit zahlr. technischen Textholzschnitten. XXIV, 426 SS., 1 Bl. Mod. Lwd.
GV 30,159. - Vgl. Poggendorff IV, 347. - Der aus Rostock stammende Dragendorf (1836-1898) war seit 1864 Professor für Pharmazie an der Universität Dorpat und gilt als einer der Begründer der deutschen Gerichtsmedizin. - Namenszug auf Titel, leicht braunfl. und gebräunt. (1533). - Dabei: Otto,J.F. Anleitung zur Ausmittelung der Gifte. Ein Leitfaden bei gerichtlich-chemischen Untersuchungen ... so wie die Erkennung der Blutflecken. Braunschweig 1856. Mit 13 Holzstichabb. VI S., 1 Bl., 104 S. u. 3 Bl. Anz. Hlwd. d. Zt. - Ferchl 391. Schelenz 680. Hein-Schwarz 680; Poggendorff II, 339. Erste Ausgabe. - St.a. u. 2 gröss. hs. Nrn. a. T., stockfl. (644, 1533).