Auction 136:
Auction 132
132-1498 Martini,F.H.W.
Allgemeine Geschichte der Natur in alphabetischer Ordnung mit vielen Kupfern. Tl. 3 (von 11 ersch.): Apa bis Aufsteigung. Bln. u. Stettin, Pauli 1777. Mit gest. Portrait-Front. u. 46 kolor. Kupfertaf. (davon einige gefalt.). XX, 706 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 2721 (ungenau u. mit tls. irriger Tafelzählung). Selten. - Ähnlich breit angelegt wie Krünitz' Ökonomische Enzyklopädie (die letzten fünf Bände auch von diesem hrsg.), gedieh das Werk in nahezu 20 Jahren nur von "A" bis "Coq" und wurde nach dem elften Band eingestellt. - Unter den Tafeln Abb. von Schmetterlingen, Äpfeln, Hühnern u. Muscheln. - Tls. etw. fleckig, 1 Taf. mit Tesa gekl. Einriß.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024