Auction 132
132-1510 Schlegel,K.F.
Vollständige Mühlenbaukunst nach den neuesten wichtigsten Erfindungen und Verbesserungen mit besonderer Berücksichtigung der amerikanischen und schweizerischen Kunstmühlen. Nebst Anleitung gewöhnliche Mahlmühlen nach dem amerikanischen System einzurichten. Praktisches Lehrbuch für Mühlenbauer und Müller. (Nur Textband). 4. Aufl., umgearb. u. verm. v. C.Hartmann. Lpz. u. Hdbg., Winter 1860. XII, 701 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Ohne den Atlas (52 Tafeln). - Stockfleckig. - Selten.