Auction 132
132-1511 Neue philosophische Abhandlungen
der baierischen Akademie der Wissenschaften. Bde. 1-2 in 2 Bdn. Mchn., Vötter 1778-80. 4°. Mit 2 gr. gest. Titelvign. u. 23 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 388 S., 3; 8 Bl., 498 S., 4 (1 w.) Bl. Kartbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Diesch 209. Kirchner 1101. Insgesamt ersch. 7 Bde. - Enthält Beiträge zur Elektrizität, astronomischen Quadranten, Edelsteinen, etc. - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig.