Auktion 132

132-1530

(Charnock,J.

An History of Marine Architecture. Including an enlarged and progressive view of the nautical regulations and naval history, both civil and military... Bde. 2 u. 3 (v.3) u. Tafelbd., zus. 3 Bde. London, Fauldner u.a. 1800-02). 4°. Mit gest. Front. u. 72 (statt 99) tls. gefalt. Kupfertafeln. Hlwdbde. d. Zt. mit Rtit. (2) (Etw. berieb. u. best., Gel. tls. angeplatzt) bzw. mod. Hlwd.

Albion, Naval & Maritime History S. 41. Cat. Nederl. Scheepvaart Museum 752. UCBA I, 273. Lowndes I, 422: "A valuable and esteemed work". - Erste Ausgabe des umfassenden, reich illustrierten Werkes über den Schiffbau von den frühesten Zeiten bis zum Beginn des 19. Jhdts. - Kollation: Bd. 2: Tafelverzeichnis, S. (5)-496; Bd. 3: Tafelverzeichnis, S. (5)-240 u. 285-436 (S. 245-284 in Tafelbd. enthalten), mit 28 Tafeln; Tafelband: mit 31 Tafeln zum 2. Bd. sowie 13 weiteren Tafeln zum 3. Bd. - Ohne gest. u. typogr. Titelbl. Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. Randläsuren.

(Charnock,J. | Bild Nr.1(Charnock,J. | Bild Nr.2(Charnock,J. | Bild Nr.3(Charnock,J. | Bild Nr.4

(Charnock,J. | Bild Nr.1

(Charnock,J. | Bild Nr.2

(Charnock,J. | Bild Nr.3

(Charnock,J. | Bild Nr.4