Auction 132
132-158 Krauss,U.
Historische Bilder Bibel. 5 Tle. in 1 Bd. Augsb., Krauss, 1702. 8°. 186 (st. 188) num. Kupfertaf. inkl. Titeleien. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez.
Reichl, Krauss (Studien zur dt. Kunstgesch., Heft 294) S. 7 ff. - Verkleinerte Ausgabe der bekannten Krauss'schen Bilderbibel "copiert v. Johanna Sibylla Kraussen eine gebohrne Küsslen mit Maria Phillippina Küsslen". "Die kleine Bibel. ist als Gesamtausgabe der bis dahin von Krauss veranstalteten Bibelillustrationen anzusehen" (Reichl). - Es fehlen Kupf. 25 u. 30. Etwas knapp beschn., gering abgegriffen. Einbd. berieben, ohne die beiden Schl., mit neuerem Lwd.-Rücken.