Auction 132
132-1659 Konvolut
von ca. 40 Urkunden und Belegen, Tls. Freiburg im Breisgau und Umgebung betreffend, ca. 16. bis 20. Jh. Meist 4° - Fol. Meist lose.
Vorhanden u.a. 6 Bl. aus deutschen Ausgaben der Kosmographie von Seb. Münster über das Breisgau, Freiburg, die Zähringer etc. - Beschluß der Regierung des Oberrheinkreises über das Abwiegen des Tabaks, 1859 ff. - 3 eh. Lehr- u. Arbeitszeugnisse des Malers und Fotografen Ernst Pflanz aus Marienbad für Adolf Steinhäuser (ab 1890 Fotograf in Freiburg), Marienbad 1877-1882. - Heiratserlaubnis für Joseph Schneider vom 26. April 1794. - Geschäftsanzeige des Bankgeschäfts Ed. Kauffmann-Fehr vom 1. April 1889. - Denkmünze "den Sechshundert Freywilligen von Freyburg, welche vom J. 1793 bis 1797 zu vertheidigen halfen, die Sache Gottes, des Kaisers und des Vaterlands...". Kupferstich. - Weiter Forderungs-Zedel, Quittung, Versicherungsschein, Grundbuchauszug Gemeinde Staufen, Soldatenbrief von Johann Nepomuk Würth vom 10. April 1797, Schulzeugnisse, Entlassungsschein, Heimath-Schein Kurfürstenthum Hessen, Geburtsurkunden, Heiratsurkunde etc. - Gebrauchssp., tls. beschäd.