Auktion 136:
Auktion 132
132-17 Landrecht, Policey:
Gerichts- Malefitz- vnd Der Fürstenthumben Obern vnd Nidern Bayrn. München, Nicolaus Henricus, 1616. Fol. Kupfertit. , 9 Bll., 62 SS., 3 Bll., SS. 63-94, 8 Bll., SS. 95-200, 18 Bll., SS. 201-406, 6 Bll., SS. 407-443, 22 Bll., SS. 444-728, 4 Bll., SS. 729-774, 2 Bll., SS. 775-793, 4 Bll., SS. 794-827, 6 Bll., mit demselb. Wappenholzschn. auf allen 8 Zwischentit. u. 13 teils ganzs. Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Pfister I, 78.
Erste Ausgabe des Codex Maximilianus. Das große, hauptsächlich von den Hofkanzlern Johann Gailkircher und Simon Wangnereck und dem Münchner Stadtschreiber Georg Locher stammende Gesetzgebungswerk wurde erst nach eineinhalb Jahrhunderten durch die Kodifikationen Kreittmayrs ersetzt. Ausführliche Würdigung bei Spindler, Handbuch der bayerischen Geschichte II, 586f. Die meisten Holzschnitte zeigen Fische in Lebensgröße als Eichmaß. - Frisch. Spiegel mit Leimschatten. Tit. unten knapp beschn. durch Entfernen eines hs. Besitzverm. Kanten tls. beschabt, Hinterd. mit Schabspuren, Vorderd. mit Kratzspuren, stellenw. nachgedunkelt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt