Auktion 132

132-1736

(Schultheis,F.).

Pittoreske Ansichten des Ludwig-Donau-Main-Kanals. Nbg., o.Dr. 1845 f. FRAGMENT. Qu.4°. Mit gest. illustr. Titel u. 21 (von 26) Stahlst.-Taf. v. Alexander Marx. 136 (von 158) S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Lentner 8843. Pfeiffer 26701. In Lieferungen erschienen. - Mit hübschen Ansichten in prachtvoller, fein gestochener Bordüre. - Es fehlen die le. 5 Tafeln, die gest. Karte, S. 137-158, sowie der Drucktitel ("Der Ludwig-Kanal, seine Entstehung und Bedeutung als Handels-Strasse") u. die 16 röm. num. S. am Anfang. - Etw. stockfleckig, S. 135/136 mit größerer Fehlst. (Textverlust), N.a.V. - Dabei: Neuß,J.J. Beilage zur Denkmünze auf den Bau des Ludwig-Kanales. Augsburg 1846. Mit 1 gefalt. Stahlst.-Karte. 16 S. Geheftet.

(Schultheis,F.). | Bild Nr.1(Schultheis,F.). | Bild Nr.2(Schultheis,F.). | Bild Nr.3(Schultheis,F.). | Bild Nr.4

(Schultheis,F.). | Bild Nr.1

(Schultheis,F.). | Bild Nr.2

(Schultheis,F.). | Bild Nr.3

(Schultheis,F.). | Bild Nr.4