Auktion 132
132-1740 Sydow,F.v. (Hrsg.).
Thüringen und der Harz, mit ihren Merkwürdigkeiten, Volkssagen und Legenden. Historisch-romantische Beschreibung aller in Thüringen und auf dem Harz... vorhandenen Schlösser, Burgen, Klöster, merkwürdigen Kirchen und anderer Gebäude;... Bde. 1-7 (v.8). Sondershausen, F.A.Eupel 1839-42. Mit 84 lithogr. Tafeln. Hlwdbde. d. Zt. mit Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Engelmann 981. Goedke IX, 334, 17. Schulz 634. - Einzige Ausgabe der von Friedrich von Sydow (1780-1845) hrsg. Reihe. Mit Ansichten u.a. von Arnstadt, Blankenburg, Brandenburg, Coburg, Eisenach, Erfurt, Giebichenstein, Goslar, Jena, Merseburg, Naumburg, Schmalkalden, Wernigerode etc. - 1844 erschien noch ein hier nicht vorhandener Supplementband. - Durchgehend stärker gebräunt u. stockfleckig, 1 Lage lose, einige Bl. mit Randein- bzw. -ausrissen (tls. ausgebessert).