Auktion 132
132-1743 Haid,J.H.
Ulm. - Ulm mit seinem Gebiete. (Ebda.), Wagner, 1786. Mit einigen Wappenholzschnitten und Holzschn.-Vign. 8 Bl., 707 S. u. 1 Bl. Zwischentit. Pbd d. Zt. (Stark bechabt, tls. bestoßen und etw läd.).
Enthält Beschreibung und Geschichte der Stadt, Beiträge über Geographie und Naturgeschlchte sowie Beschreibungen von umliegenden Ämtern: Albeck, Bermarlngen, Langenau, Leipheim, Lorisee, Nelllngen, Geisslingen, Stubersheim, Süße u.a. - Etw. stockfl.