Auktion 132

132-176

Münster,S.

Cosmographey: das ist, Beschreibung aller Länder, Herrschaften und fürnemesten Stetten des gantzen Erdbodens... FRAGMENT der Ausg. Basel (Henricpetri 1598). Fol. Mit zahlr. Textholzschn. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Wurmstichig, fehlen die Schließen, Gelenke u. Kap. beschäd.).

VD 16, M 6706. Burmeister 83. Erweiterte (18.) Ausgabe. - Umfangreiches Fragment, ohne die Ktn., die dplblgr. Holzschnitte u. die beiden Panoramen, nicht eingehend kollat. - Dabei: Fenelon (de Salignac de la Mothe,F.) Die Begebenheiten des Prinzen von Ithaca, oder: Der seinen Vater Ulysses suchende Telemach... v. B. Neukirch. Tle. 2 u. 3 (von 3) in 1 Bd. Ansbach, Rönnagel 1739. Fol. Mit 17 Kupfertaf. - Rümann 263. Luxusdruck in Folio. - Wasserrandig u. gebräunt, Titel u. Vorwort unterl. - Gekauft wie besichtigt.

Münster,S. | Bild Nr.1

Münster,S. | Bild Nr.1