Auktion 132
132-1870 Simond,L.
Voyage en Angleterre, pendant les annees 1810 et 1811. Avec des observations sur l'etat politique et moral, les arts et la litterature de ce pays, et sur les moeurs et les usages de ses habitans. 2. ed., revue, corrigee et augmentee. 2 Bde. Paris, Treuttel et Wurtz 1817. Mit 13 Aquatinta-Taf. v. Piringer, 2 gest. Plänen, 13 Textabb. u. 2 gefalt. Tab. X, 530 S.; Titel, 452 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb.).
Lipperheide 991. - Zweite Ausgabe des erstmals 1816 erschienenen Reiseberichts. - Die schönen Tafeln zeigen u.a. Trachten, Klosterruinen, Stonehenge etc. - Schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. Exlibris-St.a.V.