Auction 132
132-1907 (Struensee,K.A.v.).
Kurzgefaßte Beschreibung der Handlung der vornehmsten europäischen Staaten. Teil 1 u. Teil 2/Abt. 1 (= alles von Struensee verfaßte) in 1 Bd. Liegnitz u. Lpz., Siegert 1778-79. 7 Bl., 510 S., 1 Bl., 230 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb.).
Humpert 6146. Erste Ausgabe. - Behandelt Frankreich, Benelux, Britische Inseln, Spanien, Portugal, Preußen, Polen, Rußland, Skandinavien, Italien, Malta u. die dem Hause Österreich unterworfenen Länder. - Etw. fleckig u. gebräunt, Titelbl. mit Quetschfalte u. hs. Besitzverm.