Auktion 132

132-1944

Stegemann, Hermann,

Journalist u. Schriftsteller (1870-1945). 12 eh. Briefe, 2 eh. Postkarten, sowie hs. 2 Briefe seines Vaters u. 2 Bl. Musiknoten. Versch. Orte, 1888-1932.

Stegemann (Pseud.: Hermann Sentier, geb. in Koblenz), Autor von "Geschichte des Krieges 1914-18" in 4 Bänden, wuchs zweisprachig im Elsaß auf (vorliegende Briefe tls. dat. Colmar 1889-90). Teils an den späteren Koblenzer Archivrat Emil Schaus (1869-1944). Sie behandeln Stegemanns schriftstellerische Arbeit, seine literarischen Vorlieben, seinen Gesundheitszustand und wirtschaftlichen Verhältnisse. - Etw. Gebrauchsspuren, hs. num.

Stegemann, Hermann, | Bild Nr.1