Auktion 132
132-2137 Bronze eines Lama.
Rotbraune Patina. Sitzender Lama, die Hände in Dharmacakramudra. Gewand mit Faltenwurf. Gesicht mit Resten von Kaltbemalung. Die Spitzhaube mit langem Ohrwurf. Nicht versiegelt. Innen befindend eine Schriftrolle. Tibet, wohl 15./16. Jh. H: 18 cm. Berieben.