Auction 136:

  Auction 132

132-2350

Italien

Sammlung mit ca. 125 (1 kol., 82 montiert oder aufgezogen) Photographien, davon mindestens 17 von Giorgio Sommer und 13 von Alinari. Ca. 1870-90. Unterschiedl. Kartongr., unterschiedl. Bildgr. aber überwiegend ca. 20:24,5 cm.

Enthält u.a. Aufnahmen von Bologna, Florenz, Genua, Mailand, Neapel, Palermo, Pompei, Ravenna, Rom, Siracusa, Sorrent, Tivoli, Venedig, Verona u.a. Die Photos zeigen u.a. Stadtansichten, Straßenszenen sowie bedeutende Bauten und Ruinen. Neben Sommer und Alinari auch Aufnahmen von Brogi, A. Noack, P. Salviati, C. Nava, Ed. Cav. Ach. Mauri u.a. - Photographien insgesamt mäßig gebräunt, an den Rändern teils etwas stockfleckig. Lose Photographien teils mit Knickspuren oder etwas gewellt. Montagekartons mit den üblichen, unterschiedlich starken Alters- und Gebrauchsspuren. - Gekauft wie besichtigt.

Italien | Bild Nr.1Italien | Bild Nr.2Italien | Bild Nr.3Italien | Bild Nr.4Italien | Bild Nr.5Italien | Bild Nr.6Italien | Bild Nr.7Italien | Bild Nr.8

Italien | Bild Nr.1

Italien | Bild Nr.2

Italien | Bild Nr.3

Italien | Bild Nr.4

Italien | Bild Nr.5

Italien | Bild Nr.6

Italien | Bild Nr.7

Italien | Bild Nr.8

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024