Auction 136:
Auction 132
132-2350 Italien
Sammlung mit ca. 125 (1 kol., 82 montiert oder aufgezogen) Photographien, davon mindestens 17 von Giorgio Sommer und 13 von Alinari. Ca. 1870-90. Unterschiedl. Kartongr., unterschiedl. Bildgr. aber überwiegend ca. 20:24,5 cm.
Enthält u.a. Aufnahmen von Bologna, Florenz, Genua, Mailand, Neapel, Palermo, Pompei, Ravenna, Rom, Siracusa, Sorrent, Tivoli, Venedig, Verona u.a. Die Photos zeigen u.a. Stadtansichten, Straßenszenen sowie bedeutende Bauten und Ruinen. Neben Sommer und Alinari auch Aufnahmen von Brogi, A. Noack, P. Salviati, C. Nava, Ed. Cav. Ach. Mauri u.a. - Photographien insgesamt mäßig gebräunt, an den Rändern teils etwas stockfleckig. Lose Photographien teils mit Knickspuren oder etwas gewellt. Montagekartons mit den üblichen, unterschiedlich starken Alters- und Gebrauchsspuren. - Gekauft wie besichtigt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024