Auktion 132
132-239 Sarpi,P.
Histoire du Concile de Trente. Trad. avec des notes par P.F.le Courayer. 2 Bde. Amsterdam, Wetstein & Smith 1736. 4°. Mit gest. Portrait-Front., 2 (wdh.) gest. Titel- u. 1 Kopfvign. 7 Bl., LXXV, 696 S.; 2 Bl.,. 848 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Graesse VI/1, 272. Fueter 271 ff. - Spätere franz. Ausgabe, die erste von Le Courayer herausgegebene, gleichzeitig auch in London erschienen. Bedeutende, erst von Ranke gewürdigte Darstellung des Tridentiner Konzils im Dienste venezianischer Kirchenpolitik. "Sarpi ist neben Guicciardini der größte historische Künstler des 16. Jh." (Fueter). - Gering gebräunt, St. u. Besitzverm. verso Portrait, N.a.T. - Exlibris.