Auktion 132
132-25 (Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Samt einer Vorrede J.M.Dilherrns. Nbg., Endter) 18. Jhdt. Fol. Mit 1 (von 2) gest. Frontisp., 11 (statt 12) ganzseit. gestoch. Portraits, 5 (statt 6) gest. Zwischentiteln, jeweils mit typ. Erklärungsbl. u. zahlr. Textholzschn. von J.J.Sandrart. 40 (statt 42) Bl., 1181 S., 11 Bl. Neuer roter Ldr. über Holzdeckeln mit 8 Eckbeschlägen u. 16 Buckeln u. 2 Schließen.
Jahn 134. Nicht bei Darlow-Moule und Strohm. - Unbestimmte Dilherr-Bibel mit den Portraits von 10 (statt 11, ohne Herzog Bernhard) sächsischen Kurfürsten und Herzogen, in den Nachstichen von J.C.Claußner und mit den Holzschnitten von Sandrart. - Mit vorgesetzter Kopie eines falschen Titelblatts einer Bibel von 1656 und 2 Bl. des Zwischentitels VI (Apostel und Jünger), sowie die 4 Bl. der Lage g verbunden. Es fehlt der Zwischentitel IV (12 kl. Propheten). Anfangs (bis S. 30) unterschiedl. Randschäden (tls. mit Textverl.) repariert. Die letzten 3 Bl. mit Loch (tls. mit etw. Textverl., das letzte Bl. Ränder unterlegt.