Auktion 132
132-2527 Konvolut
von ca. 150 Bl. Graphik, versch. Themen, Techniken u. Formate.
Enthält u.a.: "Franz nimmt Abschied vom Bischof von Bamberg". Radierung von F. Zimmermann nach einem Gemälde von Carl Becker, Anfang 20. Jh. Bildgr. 36 x 46 cm. - 2 Merian-Ansichten in Kupferst. Mitte 17. Jh.: Newstatt (= Neustadt an der Donau) 9 x 32 cm. Fauser 9814; Und: Offenbach 8,5 x 28 cm. - Bad Schwalbach & seine Umgebungen. Souvenirblatt in Stahlst. Mitte 19. Jh. - Zahlr. kolor. Bl. aus Blätter für Kostümkunde bei Lipperheide Bln. - Zahlr. Bl. aus Galerie hervorragender Ärzte und Naturforscher bei Lehmann, Mchn. - Weitere, darunter viele Stahlst.-Ansichten 19. Jh. Nicht eingehend kollat.