Auktion 132

132-2534

Lausen.

Ein Junge laust seinen Hund. Anonyme Kohlezeichnung nach der Lithographie von Lorenz Quaglio n. G.Terborch, nach 1817. Blgr. 33,5 x 27 cm.

Vereinz. etw. fleckig, tls. Ecken eingerissen. - Dabei: Partenkirchen. Bayerischer Bub am Felsen gelehnt sitzend u. stehend vom Rücken her gesehen. Anonyme Bleistiftzeichnung, 19. Jh. Blgr. 16 x 20,5 cm. Unt. li. osrtbez. undeutl. dat. - Leicht gebr. u. etw. fleckig, ob. re. unterl. Randausrisse. - Fressendes junges Rind, 1 Hund u. 3 Menschen. Anonyme, aquarell. Bleistiftskizze, 19. Jh. Blgr. 18 x 26,5 cm. - Ränder tls. mit Randein- u. -ausrissen. - Im Stehen fressender Apfelschimmel. Anonyme, auf Kontur geschnittene, tls. weiß gehöhte, Tuschzeichnung, auf Papier geklebt, 19. Jh. Ca. 15,5 x 21, Blgr. 20 x 26,5 cm. Unt. re. bez. "Stehfus?". - Leicht gebr. u. vereinz. stockfl. - Zus. 4 Bl.

Lausen. | Bild Nr.1Lausen. | Bild Nr.2Lausen. | Bild Nr.3Lausen. | Bild Nr.4

Lausen. | Bild Nr.1

Lausen. | Bild Nr.2

Lausen. | Bild Nr.3

Lausen. | Bild Nr.4