Auction 132
132-2592 Thiem, Otto,
Werbegraphiker, Herne um 1940ff. Mit ca. 60 Belegen, darunter 1 Plakat, 29 gedruckte Belege, 7 Entwurfszeichnungen, einige Zeichnungen u. Drucke. Verschied. Form., tls. gefalt. Tls. bez. Lose u. tls. unter Passep in einf. Kart.-Mappe.
U.a. für Kaufhaus Althoff, Dortmund; Flottmann-Werke, Herne; Graetz KG, Altena; Th. Walkenhorst, Herne; Wilh. Büse, Dortmund; Vereinslogo V.f.B. Altena 1912. Das Plakat in Farblithographie: Jetzt aber schnell! Vorbeugungs und Heilmittel aus der Apotheke (mehrf. gefalt.). - Dazu: Skizzenbuch mit vielen gezeichneten Witzen oder Cartoons, meist mit Text, tls. Bleistift, tls. Kugelschreiber, wohl 1950er Jahre (möglicherw. auch etw. früher). Wenige sign. Karb oder Meck. 4°. 94 Bl. Einf. Hlwd. - Dazu: 1 kl. Notizheft mit wenigen Zeichnungen, ebenso. - Dazu: Herzogthum Sachsen-Meiningen. Mappe mit 3 einliegenden handschr. Doppelblättern in Kart.-Umschl., jeweils mit Wappenaquarell und Beschreibung: Meininger Kreis - Hildburghausener Kreis - Saalfelder Kreis. 4°. Jeweils mit aufgeklebt. Deckeltitel. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. - Gebrauchssp.