Auction 132
132-2669 Hirsau.
Motiv aus Hirsau mit der Brücke über die Nagold. Bleistift, leicht weiß gehöht, auf blauem Papier v. Paul von Ravenstein (1854-1938). Blgr. 22 x 41,4 cm. Re. unten bez. u. dat. "Hirsau 25.5.04."
Von Ravenstein war Schüler von Gude und Schönleber. M. von Schwind war sein Schwiegervater. Er schloß sich dem Künstlerbund von Karlsruhe an. - Am äußeren Rand minimal gebr.