Auktion 132
132-27 Biblia.
Das ist: Die gantze Schrifft, Altes u. Neues Testaments, Teutsch D. Mart. Luthers. Mit den Summarien... Johann Sauberti... Samt e. Vorrede J.M. Dilherrns. Nürnbg., J.A.Endters Söhne 1690. Fol. Mit gest. Titel, gest. Portrait (Luther), 6 gest. Zwischentiteln u. zahlr. Textholzschnitten. 26 Bl., 1221 S., 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 paarweisen Messing-Eckbeschlägen u. 2 Schließen. (Gebrauchs- u. Alterssp., Deckel mit Wurmlöchern, Rckn. u. Kanten tls. repar. u. Schließen erneuert).
Schmidt, Illustration der Lutherbibel S. 372 ff.: "Die Holzschnitte ... stammen von zwei heute nicht mehr mit Namen bekannten Bildautoren mit d. Monogr. VW u. GL. Ein 3. Monogr. PC ... ist P. Creutzberger." Der Stecher der 6 Zwischentitel (zu Mose, Histor. Bücher, Propheten, Apokryphen, Neues T. u. Episteln) ist P. Troschel. - Restauriert, tls. Rd. oder Ausriß angefasert, vereinz. mit etw. Text- oder Bildverl., tls. Einr. unterlegt, etw. gebräunt u. tls. fleckig, einige Bl. mit blauen Farbstiftstrichen. Restaur. Vors. u. Titelrücks. alt beschrieben. - Insges. noch gutes Exempl.