Auktion 132
132-28 Biblia
mit der Außlegung. Das ist: Die gantze Heilige Schrift, Altes und Neues Testaments, D.Martini Lutheri, 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, C.J. Stern 1650 (?). Gr.Fol. Mit 2 (von 3) gest. Titeln, 3 (2 dplblgr.) gest. Karten, 1 dplblg. gest. Ansicht, 1 halbseit. Portraitkupfer im Text u. 1 dplblgr. gest. Kalendarium. 28 nn., 373 (recte: 374) num., 6 nn. Bl., 251 num., 7 nn. Bl., 244 num., 6 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln d. Zt. mit 4 Eckbeschlägen, 4 Buckeln u. 2 Schließen u. punziertem Schnitt. (Gebrauchs- u. Alterssp., tls. repar., tls. beschäd., tls. Deckel etw. wurmstichig).
Graesse I, 379. Reinitzer, Biblia deutsch (Ausstellungs-Katalog Wolfenbüttel, 1983), Nr. 193 u. Abb. 200. - Sorgfältig edierte u. gedruckte Prachtausgabe der sogenannten "Osianderbibel". Spätere Sternen-Bibel; die Tätigkeit der "Sterne" als Bibeldrucker und -verleger geht bis in die 1. Hälfte des vorangehenden Jahrhunderts zurück. Schöner, dreispaltiger Druck. Mit einer großen Karte Palästinas u. einer Karte des östl. Mittelmeerraumes zu den Reisen des Paulus... sowie die Falttafel mit dem Plan Jerusalems. - Es fehlt der erste Kupfertitel. Titelbl. mit Fehlstellen aufgezogen, die dplblgr. Karten u. die Planansicht von Jerusalem tls. mit Randfehlst. mit Bild- oder Textverl. angerändert. Tls. etw. fleckig u. tls. feuchtigkeitsrandig bzw. gebräunt, am Schluß am oberen Eck beschäd.