Auction 132
132-3101 Bellotto, Bernardo, gen. Canaletto
(1721/22 Venedig - Warschau 1780). Les ruines de l'aqueduc. Radierung. Ca. 1742. Bildgr. 16,5:25,8 cm. de Vesme 8. - Aus der Folge v. 8 Bll. "Huit paysages italiens". - Kräftiger Druck. Umlaufend knapp an bzw. in die Plattenkante beschnitten. Sorgfältig auf hauchdünnes Papier aufgezogen, Montagereste in den Ecken verso. Gleichmässig gering gebräunt, winzige Leimfleckchen in den oberen Ecken. Mittig zwei senkrecht verlaufende schwache Knickspuren.