Auktion 132
132-3113 Biedermeier-Paar.
Anna Sophia Dorothea Lüttgens geb. Auernheimer - Joachim Ludwig Friedrich Lüttgens. 2 anonyme Öl auf Lwd., 1853. Verso bez. "fecit 1853". Auf Keilrahmen hs. Namen u. Lebensdaten. In identischen goldfarb. Rahmen mit Blattvoluten in den Ecken. Krakelée.
Anna Sophia Dorothea Lüttgens (1809 Segeberg - Hamburg 1886) heiratete 1827 J.L.F.Lüttgens (1791 Schevenborn bei Kiel - Segeberg 1864). Sie trägt eine Spitzenhaube über ihrem gescheiteltem Haar, Ohrringe, ein dunkles Kleid mit Spitzenkragen u. Brosche, ein Vorhang hinter ihr gibt li. ein Stück einer Küste frei; er trägt einen schwarzen Gehrock mit Knöpfen u. eine Schwarze Schleife über einem weißen Hemd. Der sich auch hinter ihm befindl. Vorhand gibt re. ein Stück Küste frei. - Tls. mit Lwd. unterlegte Einrisse., tls. kl. Farbabplatzungen, stellenw. etw. fleckig.