Auktion 132

132-32

Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther. 2 Tle. in 2 Bdn. Nbg., Endter Söhne u. Erben 1708. Gr.Fol. Mit Kupfertitel, 11 ganzs. gest. Kurfürstenportraits (verso bedruckt), 1 ganzs. gest. Lutherportrait, 32 Kupfertafeln, 3 dplblgr. Kupferstichkarten u. 1 dplblgr. Kalendertaf. 67 Bl., 664; 904 S., 8 Bl. - Beigebunden: Weigel,C. Historiae celebriores Verteris (et Novi) Testamenti iconibus repraesentatae. Nürnberg o.J. (1708). Mit 2 gest. Titeln u. 250 Kupfertafeln von Jan u. Caspar Luyken u. F.A. Meloni. Blindgepräg. Ldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit goldgepr. Rtit., goldgepr. Monogr. I.C.M. u. Datum 1709 auf d. Deckeln u. jeweils 2 Metallschließen. (Gebrauchs- U. Alterssp., tls. etw. beschäd., tls. Rckn. restaur.).

I. BSWL E 1083 (vermißt). Jahn 78. - 11. Auflage der "Weimarer Kurfürstenbibel" mit den 11 Kurfürstenportraits und dem Grabmal Luthers. II. Bauer 4.4.9. FdF 1843. Jantz 933a. De Backer-S. IV,3. Erste Ausgabe. - Die Angaben zur Tafelzahl (Weigel) in Vergleichsausgaben und in den Bibliographien variieren. Bauer nennt (wohl irrig) für die erste Ausgabe schon die Gesamtzahl von 259 Tafeln, jedoch waren die Tafeln zur Apokalypse (Nr. 101-108 in Bd. 2) wohl erst in den späteren Auflagen enthalten. Faber du Faur verzeichnet 152 Tafeln zum Alten und 100 Tafeln zum Neuen Testament. - Vereinz. Randläs. oder Einrisse, tls. etw. fleckig u. stellenw. etw. wurmstichig. Insges. gutes Exemplar der seltenen Prachtausgabe.

Biblia germanica. | Bild Nr.1Biblia germanica. | Bild Nr.2Biblia germanica. | Bild Nr.3Biblia germanica. | Bild Nr.4Biblia germanica. | Bild Nr.5

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.2

Biblia germanica. | Bild Nr.3

Biblia germanica. | Bild Nr.4

Biblia germanica. | Bild Nr.5