Auktion 132

132-3207

Corinth, Lovis

(1858 Taipau - 1925 Zandvoort). 5 Lithographien, 1920. Bei Gurlitt, Berlin. Blgr. je 22,5 x 29 cm. Jew. Titel im Stein.

Darunter: Die Totenmaske Karl Liebknechts. - Teil eines Freskogemäldes vom Campo Santo zu Pisa. - Zwei Bauern nach Wilhelm Leibl. - Amazonenstatue. - Vgl. Schwarz L415, -17, -18, -20, -22. - Tls. leicht gebräunt u. minimal fl.

Corinth, Lovis | Bild Nr.1Corinth, Lovis | Bild Nr.2Corinth, Lovis | Bild Nr.3Corinth, Lovis | Bild Nr.4Corinth, Lovis | Bild Nr.5

Corinth, Lovis | Bild Nr.1

Corinth, Lovis | Bild Nr.2

Corinth, Lovis | Bild Nr.3

Corinth, Lovis | Bild Nr.4

Corinth, Lovis | Bild Nr.5