Auction 132
132-3216 Cranach, Lucas d.Ä.
(1472 Cronach - Weimar 1553). Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Holzschnitt auf feinem Bütten, 1509. Blgr. 28,3 x 18,6 cm. Unt. Passep. mont. Verso diverse Sammlerstempel. - An zwei Seiten mit der sichtbaren Einfassungslinie, links sowie unten um ca. 2 - 5 mm beschnitten. Fleckig, zwei horizontale Mittelfalten sowie horizontale Quetschfalte vom Druck, teils gesprungen und hinterlegt, vereinzelte hinterlegte bzw. geschlossene Einrisse, unterer Rand ca. 5 mm sowie rechter Rand unten ca. 2 mm ergänzt und mit Feder retuschiert, weitere kleine Erhaltungsmängel.
Ho. 7. B. 5. Aus den Sammlungen Karl Eduard Liphart (Lugt 1687) sowie dessen Enkel Freiherr Reinhold von Liphart (Lugt 1758). Selten. Ausgezeichneter Abdruck.