Auktion 132
132-3241 Dali, Salvador
(1904 Figueres 1989). Pieta. Blatt aus dem Mappenwerk: L'Apocalypse de Saint Jean. Paris, J.Foret 1961. Radierung (Mixed Media) auf BFK Rives (1961). 40,5 x 32,6 cm., Blgr. 46 x 37,8 cm.
Field 61-1 B. Michler-Löpsinger 85. Unsignierter Probedruck, die Platte entstand durch die Explosion einer mit Nägeln gefüllten Bombe und durch Beilhiebe. - Tls. Rand etw. stockfl. - Sehr selten.