Auktion 132
132-3242 Dali, Salvador
(1904 Figueras 1989). Les Voleurs (Die Diebe). Kupferstich in Rot auf Seide aus Dante, Göttliche Kömodie - Hölle, 24. Gesang. Paris, J.Foret 1960. 27 x 19,5 cm. In der Platte signiert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Michler/Löpsinger 1062. Field bei der Abb. fehlerhaft Canto 25. Am unt Rand mit Nr. I/II mit Bleistift. Die Drucke der Kupferplatten auf Seide erschienen in den 21 römisch num. Vorzugsausgaben der Edition Foret. - Sehr selten.