Auktion 132
132-3243 Dali, Salvador
(1904 Figueras 1989). Les Indolents (Die Trägen). Kupferstich in Graugrün auf Seide aus Dante, Göttliche Kömodie - Fegefeuer (Purgatoire), 3. Gesang. Paris, J.Foret 1960. 25,4 x 19,5 cm. In der Platte signiert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Michler/Löpsinger 1075 (falsche Übersetzung). Field (Canto 4!). Am unt Rand mit Nr. I/IV mit Tinte. Die Folge der Drucke der Kupferplatten auf Seide erschien nur in den 21 römisch num. Vorzugsausgaben der Edition Foret. - Sehr selten.