Auction 132
132-3279 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Lobgesang der Auserwählten im Himmel/Anbetung des Lammes. Holzschnitt aus der Apokalypse, VII. Figur, 1496/97. 39,5 x 28,2 cm. Mit d. Monogr. im Stock u. deutschem Drucktext verso. Montiert.
B 67. Meder 176, deutsche Urausgabe von 1498. SMS 124. Vorzüglicher Druck, aus der William Mitchell collection (Lugt 2638). Über die Einfassungslinie beschnitten, kl. Fehlst. am unt. li. Eck u. am rechten Rand unten.