Auction 132

132-3280

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). Christus nimmt Abschied von seiner Mutter. Holzschnitt auf Bütten, um 1504. Ca. 29,6 x 20,9 cm. Bis auf die Einfassungslinie beschnitten. Aus der lateinischen Buchausgabe von 1511. Mit d. Monogr. im Stock. Mont.

Bl. 17 aus der Folge Marienleben. - Meder 204. SMS 182, lateinische Buchausgabe 1511. - Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, an- oder stellenweise minimal in oder über die Einfassungslinie beschnitten. Minimal fleckig, mehrere fachmännisch reparierte Risse und Papierschäden, wie etwa ein bogenförmiger Riß vom Oberschenkel Christi bis etwas über die rechte Seite der Stadtmauer oder ein anderer vom oberen Rand gegen links in das Holzdach des Unterstands, sowie vom rechten Rand bis knapp unter die linke Hand Christi. Die Reparaturen teilw. mit kleinen Retuschen und stellenweise mit schwachen Leimspuren, sonst nur ger. Alters- oder Gebrauchssp. und insges. noch in guter Erhaltung. Aus der Sammlung Pierre Sentuc (Lugt 3608) mit d. St. verso

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024