Auction 132
132-3284 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Herkules. Holzschnitt. 38,7 x 28 cm. 1496/98. B. 127, Meder 238 IIa (von III c). Wz. Augsburger Kelch (Meder 180). Mit nur noch 16 Vögeln, vor den Wurmlöchern und dem schwarzen Fleck auf der Nase. Ausgezeichneter, stellenweise etwas trockener Druck mit der Einfassung. Geglättete horizontale Mittelfalte, etwas fleckig und angestaubt, ausgebesserte und hinterfaserte Stellen und Risschen, diese teils retuschiert, in der Baumkrone links, dem Knie des Gestürzten sowie der linken unteren Ecke ergänzte Fehlstellen und die Darstellung hier mit Feder ergänzt, vereinzelte kleine Papierbrüche, weitere Erhaltungs- und Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck gut erhalten.