Auktion 132
132-3287 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Mariens Tempelgang. Holzschnitt auf feinem Bütten mit dem WZ Hohe Krone (Meder WZ 20). Bl. 6 aus dem "Marienleben" um 1503. 30,1 x 21,2 cm. Mit tls. winzigem Rändchen unter Passep. mont.
M. 193. B. 81. SMS 171. Vorzügl. Abdruck vor dem lateinischen Text. - Tls. ger. gebräunt u. fleckig. - The presentation of the Virgin in the temple. Woodcut on laid paper with watermark. From Life of the Virgin. With small margins. Mounted under passepartout. - Excellent impression of the state before the Latin text with part "High Crown" watermark.