Auktion 132
132-3288 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Mariens Verehrung. Holzschnitt aus dem Marienleben, 1504. 29,6 x 21,1 cm. Mit d. Monogr. im Stock. Unter Passep. mont.
SMS 185. M. 207, Lateinische Buchausgabe 1511, mit der vollständigen Adresse und Warnung am Unterrand. Wasserzeichen: Blume mit Dreieck (M. WM 127). - Ausgezeichneter, kontrastreicher Abdruck. Provenienz: Sotheby's London, Old Master, Modern & Contemporary Prints, 6. Dezember 2001, Lot 88.